葛根湯エキス配合で風邪の諸症状に効果があるお薬です。
一般的なくしゃみや鼻水、喉の痛み、咳、熱、倦怠感などを緩和する成分と漢方の葛根湯エキスにより効果的・効率的に優れた効果を表します。

初期の風邪なら特に効果的な効き目を表しますから、風邪で辛い症状がある時に非常に助かるお薬の一つと言えるでしょう。
他の風邪薬との併用や解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン剤などを含む内服薬と併用すると危険ですので、もし既に何か服用しているお薬があるのなら、こちらお服用する前に薬剤師や医師に相談してからにしてください。

漢方が含まれているお薬ですが、錠剤タイプですので漢方特有の苦味などを感実に服用して頂けますので苦味が苦手な方でも飲みやすいと思います。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る